> Équipe

Présentation

Équipe

Direction

  • Christine Laurière (IIAC-LAHIC, CNRS, Paris) et Frederico Delgado Rosa (CRIA-NOVA/FCSH, Lisbonne)

Développement informatique et multimédia - Développement des graphes

  • Jean-Christophe Monferran (IIAC-LAHIC, CNRS, Paris)

Suivi éditorial (Encyclopédie et Carnets) - Développement des graphes

  • Claudie Voisenat (IIAC-LAHIC, Ministère de la Culture, Paris)

Relecture et préparation des publications

  • Annick Arnaud (IIAC-LAHIC, Ministère de la Culture, Paris)

Développements informatiques

  • Indrek Parnpuu : définition des applications, structure des bases de données
  • Jonathan Rousseau : Symfony2

Webdesign et développement

  • Aurélie Veyron-Churlet

Graphisme

  • Jean Detrez

Numérisations et partenariats

  • Christelle Ventura (IIAC-LAHIC, EHESS, Paris) (jusqu’en 2013)

Documentation et enrichissement de la base

  • Florence Neveux (IIAC-LAHIC, CNRS, Paris) (jusqu’en 2016)


Thèmes de recherche


Histoire de l’anthropologie française et de l’ethnologie de la France (1900-1980)

  • Sous la direction de Christine Laurière (IIAC-LAHIC, CNRS, Paris)

Nicolas Adell (Université Jean-Jaurès, Toulouse)
Fernando Giobellina Brumana (Université de Cadix)
Arnauld Chandivert (Université de Montpellier, CERCE)
Claudine Gauthier (Université de Bordeaux, IIAC-LAHIC)
Fabrice Grognet (MNHN, Paris)
Thomas Hirsch (CRH, EHESS, Paris)
Christian Hottin (Institut national du patrimoine)
André Mary (IIAC-LAHIC, CNRS, Paris)
Damien Mottier (Université Paris Nanterre)
Fernanda Areas Peixoto (Université de São Paulo, département d’anthropologie)
Yann Potin (Archives Nationales)
Sylvie Sagnes (IIAC-LAHIC, CNRS, Paris)
Luis Felipe Sobral (Université de São Paulo, département d’anthropologie)

Histoires nationales et transnationales des anthropologies américaines (Argentine, Bolivie, Brésil, Cuba, États-Unis, Haïti)

  • Sous la direction de Christine Laurière (IIAC-LAHIC, CNRS, Paris) et Frederico
    Delgado Rosa (CRIA-NOVA/FCSH, Lisbonne)

Kali Argyriadis (IRD, URMIS, Paris),
Fernando Giobellina Brumana (Université de Cadix)
Stefania Capone (CNRS, CESOR, Paris)
Emma Gobin (Université Paris 8, LAVUE),
Julia Vilaça Goyata (Université de São Paulo, département d’anthropologie)
Maud Laëthier (IRD, URMIS, Paris)
João Leal (Universidade Nova de Lisboa)
Fernanda Areas Peixoto (Université de Sao Paulo, département d’anthropologie)
Anne Raulin (Université Paris Nanterre)

Réseaux, revues et sociétés savantes en France et en Europe (1870-1920)

  • Sous la direction de Claudie Voisenat (IIAC-LAHIC, Ministère de la Culture, Paris) et Jean-Christophe Monferran (IIAC-LAHIC, CNRS, Paris)

Alfonsina Bellio (IIAC-LAHIC, Paris)
Maria Beatrice Di Brizio (Laboratoire d’anthropologie sociale, Paris)
Claudine Gauthier (IIAC-LAHIC, Université de Bordeaux)
Mercedes Gómez-García Plata (CREC – Sorbonne Nouvelle)
David Hopkin (Hertford College / Faculty of History, University of Oxford)
João Leal (Universidade Nova de Lisboa)
Fañch Postic (CRBC, CNRS,rest)

L’invention de l’art populaire (1840-1857)

  • Sous la direction de Michela Lo Feudo (IIAC-LAHIC, Università degli Studi di Napoli Federico II)

Histoire de l’ethnomusicologie

  • Sous la direction de François Gasnault ((IIAC-LAHIC, Ministère de la Culture, Paris) et Marie-Barbara Le Gonidec (IIAC-LAHIC, Ministère de la Culture, Paris)

Ethnographes et missionnaires

  • Sous la direction d’André Mary (IIAC-LAHIC, CNRS, Paris) et Gaetano Ciarcia (IMAF, CNRS, Paris)

Histoire de l’anthropologie japonaise

  • Sous la direction d’Alice Berthon (CRJ/EHESS et CEJ/INALCO) et Damien Kunik (Musée national d’ethnologie du Japon, Université de Genève, FNS)

Anthropologie des basses terres sudaméricaines

  • Sous la direction d’Isabelle Combès (IFEA, CIHA - Santa Cruz de la Sierra ; TEIAA Barcelona), Lorena Cordoba (CONICET, Buenos Aires - CIHA - Santa Cruz de la Sierra) et Diego Villar (CONICET, Buenos Aires - CIHA - Santa Cruz de la Sierra)

Les deux ethnologies d’outre-Rhin. Histoire de l’ethnologie allemande

  • Sous la direction de Jean-Louis Georget (Sorbonne Nouvelle, Paris), Hélène Ivanoff et Richard Kuba (Institut Frobenius, recherches en anthropologie culturelle, Francfort-sur-le-Main)

Histoire de l’anthropologie colombienne

  • Sous la direction d’Aura Lisette Reyes (Colciencias-Université Nationale de Colombie, ICANH)

Histoire des rapports entre droit et anthropologie

  • Sous la direction de Frédéric Audren (CNRS - CEE / École de droit de Sciences Po) et Laetitia Guerlain (Université de Bordeaux, IRM-CAHD et CAK)

Histoire de l’anthropologie italienne

  • Sous la direction de Giordana Charuty (EPHE, IIAC)

Histoire de l’anthropologie et archives ethnographiques portugaises (19e-21e siècles)

  • Sous la direction de Sónia Vespeira de Almeida (CRIA/NOVA FCSH, Lisbonne) et Rita Ávila Cachado (CIES-IUL, Lisbonne)

Histoire de l’anthropologie néerlandophone

  • Sous la direction de Thomas Beaufils (Université de Lille, IRHiS UMR
    CNRS 8529)

Horizons anthropologiques, histoires de l’ethnologie et du folklore en Turquie

  • Sous la direction de Hande Birkalan-Gedik (Johann Wolfgang Goethe Universität, Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie, Frankfurt am Main) et Abdurrahim Ozmen (Dicle Üniversitesi, Diyarbakir)

Histoire de l’anthropologie en Australasie (1900-2000)

  • Sous la direction de Geoffrey Gray (University of Queensland)